12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72110
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Методическое пособие разработки уроков с видеоматериалами  биологии 7класс

Тип урока - комбинированный

Методы: частично-поисковый, про­блемного изложения, репродуктивный, объясни­тельно-иллюстративный.

Цель: овладение умениями применять биологические знания в практической деятельности, использо­вать информацию о современных достижениях в области биологии; работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими объ­ектами;

Задачи:

Образовательные: формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно­сти, и эстетической культуры как способно­сти к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.

Развивающие: развитие познавательных мотивов, направ­ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен­ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру­гих людей; экологическое сознание; воспита­ние любви к природе;

УУД

Личностные: понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

Познавательные: умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Технологии: Здоровьесбережения, проблем­ного, раз­вивающего обучения, групповой деятельно­сти

Виды деятельности (элементы содержания, контроль)

Формирование у учащихся деятель­ностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: коллективная работа — изучение текста и иллюстративного материала составление таблицы «Си­стематические группы многоклеточных » при консультативной помощи учеников- экспертов с последующей самопровер­кой; парное или групповое выполнение лабораторной работы при консульта­тивной помощи учителя с последующей взаимопроверкой; самостоятельная работа по изученному материалу.

Планируемые результаты

Предметные

понимать смысл биологических терминов;

описывать особенности строения и основные процессы жизнедеятельности животных разных систематических групп; сравнивать особенно­сти строения простейших и многоклеточных животных;

распознавать органы и системы органов живот­ных разных систематических групп; сравнивать и объяснять причины сходства и различий;

устанавливать взаимосвязь между особенно­стями строения органов и функциями, которые они выполняют;

приводить примеры животных разных система­тических групп;

различать на рисунках, таблицах и натуральных объектах основные систематические группы простейших и многоклеточных животных;

характеризовать направления эволюции живот­ного мира; приводить доказательства эволюции животного мира;

Метапредметные УУД

Познавательные:

работать с разными источниками информации, анализировать и оценивать информацию, пре­образовывать ее из одной формы в другую;

составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т. п.), структурировать учебный материал, давать определения поня­тий;

проводить наблюдения, ставить элементарные эксперименты и объяснять полученные резуль­таты;

сравнивать и классифицировать, самостоятель­но выбирая критерии для указанных логиче­ских операций;

строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;

создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объектов;

определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, ана­лизировать и оценивать ее достоверность;

Регулятивные:

организовывать и планировать свою учебную деятельность — определять цель работы, после­довательность действий, ставить задачи, про­гнозировать результаты работы;

самостоятельно выдвигать варианты решения поставленных задач, предвидеть конечные ре­зультаты работы, выбирать средства достиже­ния цели;

работать по плану, сверять свои действия с це­лью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;

владеть основами самоконтроля и самооцен­ки для принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности;

Коммуникативные:

слушать и вступать в диалог, участвовать в кол­лективном обсуждении проблем;

интегрироваться и строить продуктивное взаи­модействие со сверстниками и взрослыми;

адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументи­ровать свою точку зрения, отстаивать свою по­зицию.

Личностные УУД

Формирование и развитие позна­вательного инте­реса к изучению биологии и исто­рии развития зна­ний о природе

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

Основные понятия

Общая характеристика класса; происхождение пресмыкающихся; многообразие современных пресмыкающихся: отряд Чешуйчатые, представители, значение в природе и жизни человека

Ход урока

Актуализация знаний (концентрация внимания при изучении нового материала)

1.В XIX столетии в Париже существовал специальный рынок, где французские крестьяне и садовники сотнями покупали… Кого? (жаб)

2. Зачем французские крестьяне и садовники это делали? (Жабы истребляют огромное количество насекомых и их личинок, помогая людям сберечь урожай)

3. Сколько видов жаб существует в мире? (450)

4. Сколько видов жаб наиболее распространено в России? (2вида)

5. Какие именно виды жаб распространены в России? (Серая, или обыкновенная, и зеленая жабы.)

6. Серую жабу находили даже в подземных шахтах, а на какой глубине? (340)

7. В Южной и Центральной Америке живет жаба ага. Солидные размеры (около 25 см) позволяют ей охотиться не только на насекомых… На кого же еще? (На лягушек, ящериц и даже мышей)

8. Филломедузы – кто это? (Вид квакш.)

9. Почему филломедуз называют обезьянками? (За их умение лазить по деревьям.)

Изучение нового материала (рассказ учителя с элементами беседа)

ОТРЯД ЧЕШУЙЧАТЫЕ

1.Почему эти животные названы пресмыкающимися?

2.Какие из них обитают в вашей местности?

Общая характеристика. Большинство представителей класса пре­смыкающихся — наземные животные. Кожа сухая, снаружи покры­та роговыми чешуйками, щитками. Кожные железы, как правило, отсутствуют. Дышат пресмыкающиеся при помощи легких, имею­щих ячеистое строение. Сердце трехкамерное, состоит из желудочка и двух предсердий. У крокодилов оно четырехкамерное. Два круга кровообращения. Головной мозг имеет более сложное строение, чем у земноводных. Органы выделения — почки. Температура тела не­постоянная, в связи с чем активность этих животных зависит от температуры окружающей среды. Пресмыкающиеся раздельнопо­лы. Оплодотворение внутреннее. Большинство представителей этого класса размножаются путем откладывания оплодотворенных яиц, покрытых кожистой оболочкой (у ящериц и змей) или известковой скорлупой (у крокодилов и черепах), но есть и живородящие.

Большинство рептилий — хищники или насекомоядные, а на­земные черепахи питаются преимущественно растениями. Современ­ные пресмыкающиеся произошли от древних рептилий — котилозав­ров, живших около 285 млн лет тому назад, которые еще сохраняли в своем строении признаки, характерные для древнейших хвостатых земноводных — стегоцефалов. Время от 70 до 255 млн лет назад считается эрой расцвета и разнообразия пресмыкающихся. На суше жили динозавры, в воде господствовали плавающие ихтиозавры, в воздухе — летающие птерозавры.

Около 100 млн лет назад на нашей планете произошло глобаль­ное понижение температуры и наступило длительное похолодание. Это резко изменило условия среды и привело к массовой гибели пре­смыкающихся. Современных рептилий насчитывают около 7 тыс. видов, объединенных в 4 отряда: Чешуйчатые, Черепахи, Крокоди­лы, Клювоголовые

Отряд Чешуйчатые— самый разнообразный и мно­гочисленный по числу видов. К нему относятся ящерицы, агамы

Отряд Чешуйчатые — самый разнообразный и мно­гочисленный по числу видов. К нему относятся ящерицы, агамы, гекконы, вараны, хамелеоны и змеи. Животные этого отряда широ­ко распространены по материкам и островам. Встречаются во всех частях света.

Ящерицы. Тело ящериц вытянутое, слегка сжатое с боков. Со­стоит оно из головы, туловища, двух пар подвижных, цепких конеч­ностей с коготками и длинного хвоста. Желтопузик и веретени ца конечностей не имеют и по внешнему строению похожи на змей.

Кожа ящериц сверху покрыта ороговевшими чешуйками, шипами, щитками или гребнями, защищающими их от механических повре­ждений и потери влаги. Голова соединена с туловищем подвижно. Глаза снабжены подвижными веками и мигательной перепонкой.

Ящерицы хорошо различают предметы на расстоянии в несколь­ко десятков сантиметров, но реагируют в момент охоты только на движущуюся добычу. Хорошо слышат. На прочно соединенных челюстях расположены мелкие зубы. Раздвоенный кончик языка вы­полняет функции обоняния, осязания, вкуса.

Из ящериц, имеющих конечности, наиболее распространены прыткая, живородящая, зеленая, из безногих — желтопузик и веретеница.

Весной, после зимнего пробуждения, ящерицы размножаются, откладывая от 6 до 16 яиц в специально подготовленные небольшие углубления, достаточно хорошо освещенные солнцем. Спустя 50— 60 суток из яиц вылупляются маленькие ящерки. Питаются они разнообразными насекомыми и их личинками, дождевыми червя­ми, сухопутными моллюсками. Живородящая ящерица, в отличие от прыткой, предпочитает сырые территории болот (чаще — торфя­ников), влажные участки лесных массивов. Она не требовательна к температуре, что позволяет ей жить в северных районах, почти у полярного круга. Ранней весной в апреле—мае происходит спари­вание. В организме самки зародыши развиваются в течение 90 суток и рождаются по 8—9 особей живыми.

Вараны — семейство крупных ящериц. Живут в Африке, Юж­ной Азии, Австралии, на островах Океании. Активны днем. Хотя кажутся медлительными, способны быстро бегать на мускулистых ногах со скоростью 100—120 м/мин. Длинный подвижный хвост час­то используется при поимке добычи: им варан сбивает жертву с ног. Язык длинный, частично раздвоенный. Вараны — хищники: пита­ются в основном беспозвоночными животными, но могут отлавли­вать ящериц, змей, птиц, грызунов, поедать яйца птиц и черепах. В песках пустынь Средней Азии и Южного Казахстана обитает серый варан длиной до 1,5 м.

Змеи — чешуйчатые пресмыкающиеся, с длинным цилиндри­ческим телом, яйцевидной или треугольной головой и хвостом. Конечности отсутствуют. Лишь у удавов и питонов со­хранились остатки задних конечностей в виде двух чуть выступаю­щих из-под чешуй косточек. Кожа покрыта роговыми чешуйками, различными по величине, форме и расположению. Дли­на тела колеблется от 12 см (у роющих змей) до 10 м (у удавов).

Передвигаются змеи довольно быстро. Они выработали особый механизм передвижения путем боковых изгибов позвоночника и ре­бер, которые своими нижними концами способны сдвигаться вперед и назад. Также используются брюшные поперечные щитки, цепляю­щиеся за неровности почвы.

Органы зрения — глаза, которые скрыты под прозрачной кожи­стой пленкой, образованной сросшимися веками. Зрачок глаза в фор­ме вертикальной щели. Змеи слабо видят и плохо слышат. Наруж­ное слуховое отверстие у них отсутствует.

В ротовой полости находится тонкий и длинный язык, раздвоен­ный на конце. Как и у ящериц, это орган осязания, обоняния, вкуса. Язык подвижный, через полукруглое отверстие на верхней челюсти способен высовываться наружу при закрытой пасти. Высовывая и убирая язык, змея получает информацию о запахах, находящихся в воздухе, а если прикасается языком к окружающим предметам, то — об их поверхности, форме и вкусовых качествах. На нижних и верхних челюстях располагаются сравнительно тонкие однотипные зубы. Они служат для захватывания добычи и удержания ее. Из неядовитых змей водяные ужи и желтобрюхие полозы обладают небольшими острыми зубами, способными проталкивать живую добычу в пищевод.

Удавы перед заглатыванием душат жертву, обвивая ее кольцами мускулистого тела. У ядовитых змей в верхней челюсти имеются два особо выделяющихся по величине ядовитых зуба. Яд вырабатывается парными ядовитыми железами, расположенными по обеим сторонам головы позади глаз. Протоки их соединены с ядовитыми зубами.

Все змеи — хищники. Они способны заглатывать добычу, во много раз превосходящую толщину их тела. Этому способствуют подвижные челюсти. Нижняя челюсть соединена с костями черепа подвижно, выдвигается вперед и уходит назад, как на шарнире. Половинки ее соединены на подбородке гибкой связкой и способны раздвигаться между собой в стороны.

Примерно 1—2 раза в году змеи линяют. Линька протекает в
течение получаса или чуть более и заканчивается сбрасыванием
верхнего покрова — выползка. Сам процесс линьки начинается за
несколько суток до сбрасывания кожи. Он сопровождается помутнением глаз, потерей блеска кожи, малоподвижным состоянием. Изношенный покров змея сбрасывает обычно постепенно. В этот момент она усиленно трется о ветки кустарников и деревьев или о камни. Кожа сдвигается с головы и
туловища «чулком» благодаря ползанию и потиранию змеи о выступающие твердые предметы.

Все заканчивается полным освобождением тела от старой кожи.

У змей большинства видов покровительственная окраска, гармонирующая с цветом окружающей среды. Это необходимо для маскировки в момент охоты.

Желтовато-песчаная окраска характерна для многих пустынных тона и габонской гадюки яркая, пестрая, как листовой опад тропического леса, что делает змей в нем незаметными. У некоторых змей рисунок яркий, очень контрастный. Его змеи демонстрируют для устрашения в момент опасности. Например, очковая змея из рода кобр.

Змеи распространены во всех частях света, но на территориях с жарким климатом их значительно больше. Обитают в различных экологических условиях — лесах, степях, пустынях, в предгорьях и горах.

Змеи в основном ведут наземное существование, но некоторые виды живут под землей, в воде, на деревьях. При наступлении не­благоприятных условий, например в результате похолодания, змеи впадают в спячку. Размножаются они откладкой яиц. Некоторые виды яйцеживородящие.

Хозяйственное значение змей во многом недооценивают. Мно­гие виды змей питаются грызунами, осуществляя регуляцию их чис­ленности в природе. Из яда змей изготавливают различные лекарст­венные препараты.

Рубрика «Знаете ли вы, что…»

Гигантская ящерица варан с островов Комодо и Флорес име­ет длину тела до 3 м. Это животное охотится на птиц, мелких зверей, поедает их трупы. Наряду с крупными вара­нами известны и маленькие вараны, например, длина австра­лийского короткохвостого варана не превышает 20 см.. Ядовитых змей отлавливают и содержат для получения яда в специальных питомниках. Они находятся в тропической Азии, на юге Африки, Южной Америки, в Средней Азии. Содер­жат преимущественно кобр, гюрз, степных гадюк и др.

Самостоятельная работа

Ответить на вопросы

1.Какие приобретенные особенности строения позволили пресмыкающимся полностью перейти к наземному образу жизни?

2.Каковы характерные особенности змей?

3.Какие функции выполняет раздвоенный на конце язык змей?

4.Каково значение чешуйчатых в природе и жизни человека?

5.В связи с чем размножение и развитие пресмыкающихся считают более прогрессивным, чем у земноводных?

Происхождение пресмыкающихся

 

 

 

Змеи - строение и эволюция. Рассказывает зоолог Андрис Чейранс

 

 

 

Класс Рептилии. Отряд Чешуйчатые

 

 
 

Змеи (рассказывает зоолог Олег Шумаков)

 

 

 

 

Раскопал весь террариум в надежде найти яйца! ПРЫТКИЕ ЯЩЕРИЦЫ

 

 
 

 

Детям о животных . Зеленая Игуана. Познавательный фильм


 

 

 

 


 

Короли ящериц ( вараны)


 

 
 

Ресурсы

Биология. Животные. 7 класс учебник для общеобразоват. учрежде­ний/ В. В. Латюшин, В. А. Шапкин.

Активные формы и методы обучения биологии: Животные. Кп. для учителя: Из опыта работы, —М.:, Просвещение. Молис С. С.. Молис С. А

Рабочая программа по биологии 7класс к УМК В.В. Латюшина, В.А. Шапкина (М.: Дрофа).

В.В. Латюшин, Е. А. Ламехова. Биология. 7 класс. Рабочая тетрадь к учебнику В.В. Латюшина, В.А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс». – М.: Дрофа.

Захарова Н. Ю. Контрольные и проверочные работы по биологии: к учебнику В. В. Латюшина и В. А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс»/ Н. Ю. Захарова. 2-изд. – М.: Издательство «Экзамен»

Природа мира

https://natworld.info/novosti/babochki-mogut-byt-starshe-cvetov-na-desjatki-millionov-let

Викторины по учебнику В. В. Латюшина «Биология. 7 класс»

http://kupidonia.ru/viktoriny/viktorina-klass-kolchetsov-maloschetinkovye-ili-oligohety

Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html

Сайт YouTubehttps://www.youtube.com /

Хостинг презентаций

http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»

